Звёздное небо – Статьи
Баннер

Психологическое воздействие цветного потолка


При выборе цветных перекрытий следует брать во внимание психологическое воздействие цвета на состояние домочадцев. Вот почему так важно заранее продумать, какого цвета сделать потолок, ведь если допустить ошибку при выборе цветовой гаммы, то впоследствии это перекрытие будет довольно сильно вас раздражать, а, может, и вызывать депрессивное состояние.

Давайте рассмотрим, какие цвета оказывают воздействие на самочувствие и настроение человека. Наиболее распространенным и, конечно же, традиционным цветом для потолков является белый. Такой цвет отлично сочетается с любыми другими тонами, потому что к себе особо много внимания не привлекает и является признаком свежести, новизны и чистоты. Запомните, что лучше всего белый потолок использовать в помещениях, где отделка выполнена в темных тонах, так как он сделает их яркими.

Если вы остановили свой выбор на белом натяжном потолке, то учитывайте, что его не рекомендуется обустраивать в помещениях со светлыми стенами, хоть он и расширит визуально пространство, но также вызовет ассоциацию с больничной палатой. При оформлении детских и гостиных комнат не стоит применять белый тон из-за того, что он в помещение добавит излишней строгости.

Потолки нередко решают оформить в холодных тонах: синем, фиолетовом или голубом... Если вы подберете мягкие и постельные тона, то это зрительно значительно увеличит пространство, благодаря этому потолок покажется более высоким, чем он на самом деле есть. Голубой потолок помогает расслабляться, поэтому он уместен в ванной или бассейне, но также вызывает сонливость, и не допустим для рабочих пространств.

Для гостиной прекрасно подходит нежно-фиолетовый потолок, потому что он развивает в людях творчество и отлично стимулирует поток жизненной энергии. Если вы не знаете, каким цветом покрасить потолок, то можете остановить свой выбор на синем цвете, такие перекрытия лучше всего подойдут для спальни, комнаты отдыха или детской, так как этот цвет способен вызывать спокойствие и миролюбивый настрой.

Перекрытия коричневого цвета выбирают зачастую для кабинетов, потому что этот цвет создает ощущение постоянства и стабильности. Но коричневые потолки дома встречаются редко, так как оттенок у многих людей ассоциируется со старостью.

Для стимуляции умственной деятельности подойдут зеленые, красные, желтые и оранжевые цвета потолков. Такие тона прекрасны для отделки перекрытий на кухне, в переговорных комнатах, кабинетах, детских комнатах. Вам будет полезно узнать, что желтый цвет символизирует радость, оранжевый – оптимизм, зеленый – гармонию, розовый – расслабляет, а красный - возбуждает и стимулирует.

 

 

 

 

 





Яндекс.Метрика

Строим вместе - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками
Качественные натяжные потолки: монтаж натяжных потолков в Саратове с 2007 года. г. Саратов, ул. Чехова д.6а; 603-888, 701-710.