Звёздное небо – Статьи
Баннер

Установка потолка на лоджии


На первый взгляд, кажется, что устанавливать на лоджии потолок – не трудоемкая работа, но это пока вы к ней не приступили. Сначала нужно застеклить лоджию и заделать по периметру все швы. Нужно ли делать тепловую и звуковую изоляцию – решайте сами. Если квартира находится на нижних этажах, то потолок будет являться полом, живущих сверху. Допустим, что соседи уже утеплили лоджию, тогда вопрос об утеплении отпадает.

Оформлять потолок на лоджии можно разными методами, все зависит от того, какие требования предъявляются к этому помещению. Если вы не рассчитываете сделать лоджию отапливаемым помещением, тогда потолок будет достаточно оклеить плиткой. Такой способ отделки будет самым простым, он скроет имеющиеся неровности бетонной плиты и придаст потолку эстетичный вид. А если плитка будет иметь светлые тона, то она визуально увеличит пространство помещения.

Касаясь вопроса более сложного способа отделки, нужно заранее определиться, какой материал лучше всего подойдет для утепления. Бетонную поверхность можно покрыть напылением пенополиуретановой пеной. Это довольно новая технология, выполнять такую отделку поверхности будет намного сложнее, чем работать с блоками из пенопласта. Но в этом случае вы будете обеспечены и теплом и звукоизоляцией помещения. Пенополиуретановая пена наделена более высокими пожароустойчивыми свойствами, чем простые листы пенопласта. Работу при помощи напыления, а также продолжать отделку должны специалисты.

На данный момент, самым экономным вариантом будут пенополиуретановые плиты, это хороший материал для теплоизоляции... Этот метод довольно простой: раскроенные плиты прикрепляют к бетонной поверхности с помощью пластмассовых дюбелей. Для большей надежности, можно использовать кроме этого клей.

Также, отделку лоджии можно сделать из МДФ или пластиковых панелей. Для этого на поверхности потолка, на расстоянии не более 30 см, закрепляют деревянные рейки или металлические профили. На полу собирают конструкцию из панелей, в которую укрепляют электропроводку для освещения. Если необходимо, для светильников проделывают отверстия. Готовую конструкцию панелей прикрепляют к рейкам шурупами. Таким же методом изготавливают подвесной потолок, отделанный вагонкой, а пространство между плитой и панельной конструкцией заполняют утеплителем, обеспечивая звуко- и теплоизоляцию. Здесь нужно учесть, какая толщина утеплительного слоя, чтобы свободно открывались окна и двери.

Для того чтобы потолок получился идеально ровным, без шероховатостей и заметных швов – лучший вариант, это установка натяжного потолка. Устанавливать его просто и легко, работа занимает немного времени. Необходимо по периметру лоджии закрепить каркас, потом на каркас нужно установить пленочные панели. Пленку нужно разогреть и подтянуть до определенного предела. Когда пленка остынет – она натянется. Выбирая светильники для этого потолка, нужно учесть, что они не должны нагреваться, чтобы не испортить натяжное покрытие.

 

 

 

 

 





Яндекс.Метрика

Строим вместе - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками
Качественные натяжные потолки: монтаж натяжных потолков в Саратове с 2007 года. г. Саратов, ул. Чехова д.6а; 603-888, 701-710.